Historique des bureaux

Assemblée générale du 13 octobre 2018 à Verneil-le-Chétif

Président : Etienne MATIGNON (APS, Paris)

Secrétaire générale : Manon THAUNAY (AEBBCB, Bordeaux)

Trésorière : Emma LINGLART (APS, Paris)

Vice-Président Représentation : Louis THOMAS (AEST, Toulouse)

Chargé de mission « Représentation » : Cyril ANGELUS (AEST, Toulouse) (élu le 16 février 2019)

Chargé de mission « Représentation » : Flavien LECOMTE (u’PS, Toulouse) (élu le 22 juin 2019)

Chargé de Mission « Partenariats » : Yanis FERAOUN (Symbiose 6, Paris)

Chargée de Mission « Partenariats » : Anne-Lona POTIER (APS, Paris) (élue le 22 juin 2019)

Chargée de Mission « Formations » : Vincent CECCHINI (BDE Luminy, Marseille)

Chargée de mission « Formations » : Colombine MAGNIN (APS, Paris) (élue le 22 juin 2019)

Chargée de Mission « Guide des Métiers » : Clara DE LA TRAMBLAIS (APS, Paris) (élue le 16 février 2019)

Chargé de mission « Sciences » : Ameur KHATIM (BDE Biologie, Lille) (élu le 22 juin 2019)

Chargée de mission « Réseau » : Romane TEITGEN (CSA, Angers) (élue le 16 février 2019)

Chargé de mission « Vidéos » : Alexandre COT (BDE Luminy, Marseille) (élu le 16 février 2019)


Assemblée générale du 17 Juin 2018 à Dijon

Présidente : Elodie COMBE (AEST, Toulouse)

Secrétaire générale : Alice JACQUETIN (ASSID, Grenoble)

Trésorière : Emma LINGLART (APS, Paris)

Vice Présidente Générale : Alexandra JOURDAIN (u’PS, Toulouse)

Vice-Président Représentation : Etienne MATIGNON (APS, Paris)

Chargé de Mission « Partenariats » : Damy CHEBAIKI, (ACBX, Bordeaux)

Chargée de Mission « Guide des Métiers » : Clara DE LA TRAMBLAIS (APS, Paris)

Chargée de Mission « Formations » : Justine DENJEAN (u’PS, Toulouse)


Assemblée générale du 21 Octobre 2017 à Grenoble-Chambéry

Président : Dorian PLUVINAGE, (US Biologie, Chambéry).

Secrétaire générale : Elodie COMBE, (AEST, Toulouse)

Trésorière : Sonia BAILLEUL, (BDE Bio Lille, Lille)

Vice-Présidente Représentation, Chargée du suivi des élus “Sud” : Alice JACQUETIN, (ASSID, Grenoble)

Vice-Président Représentation, Chargé du suivi des élus “Nord” : Jean-Patrice CLERC, (Biosphère, Lyon)

Chargé de Mission « Représentation » : Etienne MATIGNON, (APS, Paris) (élu à Marseille le 22 Avril 2018)

Vice-Présidente Communication : Alexandra JOURDAIN, (AEST, Toulouse)

Vice-Président Formation : Corentin VEYS, (Tribu-Terre, Orléans)

Chargée de Mission « Formation » : Emma LINGLART, (APS, Paris V) (élue à Marseille le 22 Avril 2018)

Chargée de Mission « Sciences »  : Mawuse DEGBOE, (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand)

Chargé de Mission « Graphisme & Tour des Sciences » : Nicolas BARBEDOR, (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand)

Chargé de Mission « Partenariats » : Damy CHEBAIKI, (ACBX, Bordeaux) (élu à Lyon le 09 Décembre 2017)

Chargée de Mission « Guide des Métiers » : Clara DE LA TRAMBLAIS, (APS, Paris V) (élue à Bordeaux le 27 Janvier 2018)


Assemblée générale du 22 Octobre 2016 à Paris

Présidente : Marine RIBALS, (APS, Paris V).

Secrétaire générale : Julie SUZIALUK, (AEAEGUD, Dijon)

Trésorier : Rémi GARRIGOU, (AEBBCB, Bordeaux)

Vice-Présidente Représentation, Chargée du suivi des élus “Est” : Léa DARDINIER, (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand)

Vice-Présidente Représentation, Chargée du suivi des élus “Ouest” : Armelle GRANGER, (AEST, Toulouse)

Chargé de Mission « Représentation » : Jérémy ESTEVES, (M-Tech, Bordeaux) (élu à Rennes le 29 Avril 2017)

Vice-Président Partenariats : Clément ALOS, (AEBBCB, Bordeaux)

Vice-Président Réseau : Arsène KANYAMIBWA, (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand)

Chargée de Mission « Evénement Scientifique »  : Justine BOUTRY, (Biosphère, Lyon I)

Chargé de Mission « Formation » : Vincent CECCHINI, (BDE Luminy, Aix-Marseille)

Chargé de Mission « Formation » : Safouane RIHANI, (M-Tech, Bordeaux) (élu à Rennes le 29 Avril 2017)

Chargée de Mission « Formation » : Floriane LEJAMTEL, (ARES, Rennes I) (élue à Rennes le 29 Avril 2017)

Chargé de Mission « Graphisme » : Nicolas BARBEDOR, (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand) (élu à Toulouse le 11 Février 2017)

Chargée de Mission « Guide des Métiers » : Eva ERNST, (APS, Paris V) (élue à Toulouse le 11 Février 2017)


Assemblée générale du 17 Octobre 2015 à Grenoble

Président : César BLONDEL, (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand)

Secrétaire générale : Justine ADES (Asso Chimie Bordeaux, Bordeaux)

Trésorière : Jade LANFRANCHI, (Symbiose 6, Paris VI)

Vice-Présidente Générale : Célia VASLIN, (Symbiose 6, Paris VI)

Vice-Président Partenariat : Loïc GASLONDE, (APS, Paris V)

Vice-Président Représentation : Robin ROUSSEL, (ARES, Rennes I)

Vice-Président Formation : Rodolphe BOGIRAUD, (ASSID, Grenoble-Alpes)

Vice-Président Communication : Florian TARNAUD, (ARES, Rennes I)

Vice-Président «Graphisme» : Damien RENAUD, (ARES, Rennes I)

Chargé de Mission « Diffusion de la culture Scientifique » : Nicolas BERNAUD, (Montpellier)

Chargée de Mission « Partenariat » : Charlotte MATUSZAK (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand)

Chargée de Mission « Partenariat » : Philippine DE FERRON (APS, Paris V) (élue à Lyon le 16 avril 2016)

Chargée de Mission « Représentation » : Solène BYL (APS, Paris V)  (élue à Lyon le 16 avril 2016)

Chargé de Mission « Représentation » : Vincent CECCHINI (BDE Luminy, Aix-Marseille) (élu à Lyon le 16 avril 2016)

Chargée de Mission « Guide des Métiers » : Marine RIBALS (APS, Paris V)  (élue à Lyon le 16 avril 2016)


Assemblée générale du 4 Octobre 2014 à Clermont-Ferrand

Président : Mathilde SUSSAN DEPRESLES (APS, Paris V)

Secrétaire Générale : Anaïs REMILI (Biosphère, Lyon)

Vice-présidente générale : Julie COLLIN (CBE Bio Dijon, Dijon)

Trésorier : Ismaël CHATEL  (AEBBCB, Bordeaux)

Vice-Présidente Représentation, Chargée du suivi des élus “Nord-Ouest” : Isaline DEMANGEL (CSA, Angers)

Vice-Président Représentation, Chargé du suivi des élus “Sud-Est” : Benoit ARNOULD (ASSID, Grenoble)

Vice-Président Partenariat : Jules RUSSICK (APS, Paris V)

Chargé de mission « Partenariat » : Nicolas BERNAUD (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand)

Chargé de mission « Diffusion de la Culture Scientifique » : Karnie DA SILVA LAGES (AEBBCB, Bordeaux)

Chargé de mission « Guide des Métiers » : Fanny ETIENNE (APS, Paris V)

Chargé de mission « Représentation » : César BLONDEL (BDE Bio’Hazard, Clermont-Ferrand) (élu le 19 mars 2015)

Chargé de mission « Communication » : Florian TARNAUD (ARES, Rennes I) (élu le 22 avril 2015)

Chargé de mission « Graphisme » : Damien RENAUD (ARES, Rennes I) (élu le 22 avril 2015)

Chargé de mission « Formation » : Stéven LE PELVE (AEAEGUD, Dijon)

Administrateurs PDE :

Julie Colin
Isaline Demangel


Assemblée générale du 09 Novembre 2013 à Grenoble

Président : Pierre BEDU (CBE Bio Dijon, Dijon)

Secrétaire Générale : Camille GEOFFROY (APS, Paris V)

Vice-Présidente Générale : Marine VIDAL (ASSID, Grenoble-Alpes) (Démissionne de son poste et devient trésorière suite à l’AG du 05 avril 2014 à Paris)

Trésorière : Elise PATTEYN ( CBEDijon) (remplacée par Marine VIDAL suite à l’AG du 05 avril 2014 à Paris)

Vice-Président Communication : Thomas RIGAILL (AEST, Toulouse III)

Vice-Président Représentation : Nicolas PIETRARU (AEST, Toulouse III)

Vice-Président Partenariats : Aurélien HOLIN (APS, Paris V)

Chargé de Mission « Promotion de la Culture Scientifique » : Romain BOURBOULOU ( Symbiose 6, Paris VI)

Chargée de Mission « Guide des Métiers » : Mathilde SUSSAN DEPRESLE (APS, Paris V) (élue à Rambouillet le 02 février 2014)

Administrateurs PDE :

Camille Geoffroy
Marine Vidal


Assemblée générale du 17 Février 2013 à Angers

Président : Pierre CHIRSEN (APS, Paris V)

Secrétaire Générale : Suzanne GOGUILLOT (CBE Bio Dijon, Dijon)

Trésorière : Marine VIDAL (ASSID, Grenoble-Alpes)

Vice-Président Général : Anaïs ALLARD (CBE Bio Dijon, Dijon)

Vice-Président Communication : Yoann GOSSE (CSA, Angers)

Vice-Président Réseau : Cédric MIDOUX (ARES, Rennes I)

Chargé de mission « Représentation » : Henri VIROL (APS, Paris V)

Chargées de mission « Partenariat » :
  • Camille GEOFFROY (APS, Paris V)
  • Alaïs FRELAT (BDE Luminy, Marseille)
  • Aïda Mahamat (Bordeaux)
Chargés de mission « Culture scientifique » :
  • Romain BOURBOULOU (Symbiose 6, Paris VI)
  • Romain DURAND-DE CUTTOLI (Symbiose 6, Paris VI)

Administrateurs PDE :

Cédric Midoux
Marine Vidal


Assemblée générale du 6 mai 2012 à Dijon

Président : Pierre CHIRSEN (APS, Paris V)

Secrétaire Générale : Suzanne GOGUILLOT (CBE Bio Dijon, Dijon)

Trésorière : Anaïs ALLARD (CBE Bio Dijon, Dijon)

Vice-Président Général : Cédric Midoux (CSA, Angers)

Vice-Président Communication : Yoann GOSSE (CAS, Angers)

Vice-Président Représentation : Hugo CLERMONT (ARES, Rennes I)

Vice-Présidente Partenariat : Audrey BOULET (BDE Bio Lille, Lille I)

Chargée de mission Représentation : Eloïse DUNAYE (ARES, Rennes)

Vice-Président Formation : Elias SALAM (ASSID, Grenoble-Alpes)

Vice-Président Central d’achat : Geoffrey Riché (BDE Bio Lille, Lille I)

Chargée de Mission « Guide des métiers » : Guenièvre DARBORD (APS, Paris V)

Administrateurs PDE :

Cédric Midoux
Suzanne Goguillot


Assemblée Générale du 17 octobre 2011 à Rennes

Présidente : Anna CHATAIGNER (Biosphère, Lyon I)

Secrétaire Générale : Guenièvre DARBORD (APS, Paris V)

Trésorier : Cédric MIDOUX (CSA, Angers)

Vice-Président Représentation : Souliyann CHUNLAMANI (ARES, Rennes I)

Vice-Président Communication : Violaine ARAGUAS (Xénope, Montpellier II)

Vice-Président Formation : Yoann VADOT (CBE Bio Dijon, Dijon)

Chargé de mission « Communication » : Sophie FREZIL (Xénope, Montpellier II)

Vice-Président Centrale d’Achat : Julia GROTA BARRIO (MIBDE, Paris V)

Administrateurs PDE :

Souliyann Chunlamani (remplacé par Timothée Santero par la suite)
Pierre Chirsen


Assemblée Générale du 14 novembre 2010 à Angers

Président: Steven DA CRUZ (APS, Paris V)

Secrétaire Générale: Anaïs DABURON (CBE Bio Dijon, Dijon)

Trésorier: Stephan FERNANDEZ (Biosphère, Lyon 1)

Vice-Présidente Centrale d’Achat : Julia GROTA BARRIO (MIBDE, Paris V)

Vice-Président Partenariat: Elias SALAM (ASSID, Grenoble)

Administrateurs PDE :

Arthur Guillien (CBE BIO, Dijon)
Gwenaelle Clauss ( Xénope, Montpellier II)


Assemblée Générale du 1 novembre 2009 à Bordeaux

Présidente : Charlotte HELBECQUE (CBE Bio Dijon, Dijon)

Secrétaire Général : Thomas GAROT MAROT (ANIS, Reims)

Trésorier : Stephan FERNANDEZ (Biosphère, Lyon I)

Vice-Président Général : Sylvain ROUMY (M-TECH, Bordeaux I)

Vice-Président Communication : Kevin MEYER (APS, Paris V)

Vice-Président Insertion Professionnelle et Orientation : Steven DA CRUZ (APS, Paris V)

Vice-Président Centrale d’Achat : Pauline CARON (MIBDE, Paris V)

Administrateurs PDE :

Thomas Garot Marot
Steven Da Cruz


Assemblée Générale du 23 novembre 2008 à Paris

Présidente : Cécile BOUSSIRON (AEBBCB, Bordeaux II)

Secrétaire Général : Chamseddine NAIB (Corpo Sciences, Toulouse III)

Trésorier : Stephan FERNANDEZ (Biosphère, Lyon I)

Vice-Président Général : Julien TOLO (ISSBA Angers, ABE Bordeaux I)

Vice-Président Communication : Thomas GAROT MAROT (ANIS, Reims)

Vice-Président Représentation : Bryan COUBARD (BDE Sciences, Angers)


Assemblée Générale du 7 juillet 2007 à Montpellier

Présidente : Emilie LAMBERT (GABA, Reims)

Secrétaire Général : Cédric HERVE (APS, Paris V)

Trésorier : Jonathan GUIGNET (CBE Bio Dijon, Dijon)

Vice-président Général : Florian RONEZ (CBE Bio Dijon, Dijon)

Vice-président Communication : Cécile LELIEUR (ADS, Strasbourg)

Vice-président Partenariats : Julien TOLO (APS, Paris V)

Vice-Président Représentation : Driss BENNANI (AEBBCB, Bordeaux II)


Assemblée Générale du 5 novembre 2006 à Reims

Président : Ludovic TELLEY (Xenope, Montpellier II).

Secrétaire Générale : Emmanuelle DORME (ASSID, Grenoble 1).

Trésorier : Jonathan GUIGNET (CEB Bio Dijon, Dijon).

Vice-président Général : Paul-Eugène FRANC (AEBL, Lyon 1).

Vice-président Centrale d’Achats : Cédric KALUZA (AEBL, Lyon 1).

Vice-président communication : Julien TREVETTE (ADS, Strasbourg I).

Vice-président guide des formations/relations internationales : Cédric HERVE (APS, Paris V).

Vice-présidente Guide des formations : Salomé MARIDAT (AEBBCB, Bordeaux II).

Vice-président Formation : Florian RONEZ (CBE Bio Dijon, Dijon).

Vice-président Partenariats : Julien TOLO (APS, Paris V).

Vice-président Réseau : François CASPAR (CBE Bio Dijon, Dijon).

Vice-présidente Réseau : Emilie LAMBERT (GABA, Reims), (élu à Strasbourg le 11 février 2007).

Vice-président Webmaster : Franck SMEKTALA (CBE Bio Dijon, Dijon).


Assemblée Générale du 6 novembre 2005 Montpellier 2

Président : Ludovic TELLEY (Xenope, Montpellier II).

Secrétaire Général : Alexandre VASSEUR (ANIS, Reims).

Trésorier : Jonathan GUIGNET (CBE Bio Dijon, Dijon).

Vice-Président Centrale d’achat : Paul-Eugène FRANC (AEBL, Lyon I).

Vice-Président Développement : Florian SMET (CBE Bio Dijon, Dijon).

Vice-Présidente Formation : Florence DANNER (ADS, Strasbourg I).

Vice-Président Partenariats : Youri TKATCHENKO (GABA, Reims).

Vice-Présidente Représentation : Nathalie RUMOLO (AMiBE, Grenoble I).

Vice-Président en charge du Guide des formations : Cédric HERVE (APS, Paris V), (élu à Dijon le 30 Avril 2006).


Assemblée Générale du 24 octobre 2004 à Grenoble 1

Président : Florian SMET (CBE Bio, Dijon)

Secrétaire Général : Sébastien COUHIN (ASSID, Grenoble I)

Trésorier : Damien DUPONT (AEBL, Lyon I)

Vice-Présidente Générale: Nathalie RUMOLO (AMiBE, Grenoble I)

Vice-Président Développement : Thibaut DEZE (CBE bio, Dijon)

Vice-Président Education : Christian KAPPEL (AEBBCB, Bordeaux II)

Administrateurs PDE :

Nathalie RUMOLO (AMiBE, Grenoble I)
Christian KAPPEL (AEBBCB, Bordeaux II)


Assemblée Générale du 29 février 2004 Dijon

Présidente : Annabelle PROST (CBE Bio, Dijon)

Secrétaire Générale : Antony VIDAL (ANIS, Reims)

Trésorier : Thibaut DEZE (CBE Bio Dijon, Dijon)

Vice-Président : Fabien DRUGEON (AEBL, Lyon I)

Responsable Centrale d’achat : Patricia LASSAUX (GABA, Reims)

Vice-Président Partenariat : Florian SMET (CBE Bio Dijon, Dijon), (élu à Lyon le 20 Juin 2004)

Administrateurs PDE :

Nathalie RUMOLO (AMiBE, Grenoble I)
Christian KAPPEL (AEBBCB, Bordeaux II)


Assemblée Générale du 22 novembre 2003 à Paris

Présidente : Patricia LASSAUX (GABA, Reims)

Secrétaire Générale : Annabelle PROST (CBE Bio Dijon, Dijon)

Trésorier : Thibaut DEZE (CBE Bio Dijon, Dijon)

Vice-Présidente Générale : Nadège BELLIDENTY (AEBL, Lyon I)

Vice-Président PDE : Christian KAPPEL (AEBBCB, Bordeaux II)

Administrateurs PDE :

Johan ALCAIDE (FNEB)
Nadège BELLIDENTY (AEBL, Lyon I)


Assemblée Générale du 19 octobre 2002 à Dijon

Président : Johan ALCAIDE (Xenope, Montpellier II)

Secrétaire Général : Nicholas BOULAIS (ABRICO, Rennes I)

Trésorière : Béatrice GUYOT (AEBL, Lyon I)

Vice-Président : Philippe SOMMER (AMiBE, Grenoble I)

Vice-Présidente : Patricia LASSAUX (GABA, Reims)

Responsable du site Internet : Arnaud TARRY (ADS, Strasbourg I)

Administrateurs PDE :

Philippe SOMMER (AMiBE, Grenoble I)
Ali-Pierre BEIKBAGHBAN (ADS, Strasbourg I)


Assemblée Générale du 21 octobre 2001 à Strasbourg 1

Présidente : Aude PICARD (CBE Bio Dijon, Dijon).

Secrétaire Générale : Valia VERRIERE (Xenope, Montpellier II).

Trésorier : Cyril ORSEL (AEBL, Lyon I).

Vice-Président : Arnaud MOULY (AEBL, Lyon I, VPE).

Vice-Présidente Communication Interne : Patricia LASSAUX (GABA), (élu à Lyon le 7 Avril 2002).

Vice-Président Centrale d’Achat : Stéphane DEPATY (CBE Bio, Dijon), (élu à Lyon le 7 Avril 2002).


Assemblée Générale du 22 octobre 2000 à Lyon 1

Présidente : Caroline MARTIN (CBE Bio, Dijon)

Secrétaire Générale : Isabelle VILLA (Xenope, Montpellier II)

Trésorier : Cyril ORSEL (AEBL, Lyon I)

Vice-Président : Jean-Pierre BERTRAND (AMiBE, Grenoble I)


Assemblée Générale du 24 octobre 1999 à Dijon

Président : Gaspard LEPINE (AEBL, Lyon I)

Secrétaire Générale : Elise BERNARDIN (ADS, Strasbourg I)

Trésorière : Caroline MARTIN (CBE Bio, Dijon)

Vice-Président : Jean-Baptiste CLAUDE (BD ESIL, Marseille)

Administrateurs PDE :

Cécile SIGOILLOT (BD ESIL, Marseille)
Caroline MARTIN (CBE Bio, Dijon)


Assemblée Générale du 27 septembre 1998 à Aix-Marseille 2

Président : Sébastien GUYOT (CBE Bio Dijon, Dijon)

Secrétaire Général : Sébastien RIBAULT (µMAX, Marseille)

Trésorière : Cécile SIGOILLOT (µMAX, Marseille)

Responsable de la Centrale d’Achat : Gaspard LEPINE (AEBL, Lyon I)


Assemblée Générale du 20 octobre 1997 à Lyon 1

Président : Frédérique-Ann LABEEUW (AEBL, Lyon I)

Secrétaire Générale : Caroline GASSIE (AFES, Orléans)

Trésorière : Cécile SIGOILLOT (BD ESIL, Marseille)

Vice-Président : Guillaume BLOT (ABP7, Paris VII)

Trésorière adjointe/responsable partenariat : Laure MARBACH (ADS, Strasbourg I), (élue à Dijon décembre 1997)

Responsable Fédération Européenne : Claude FRIEH (ADS, Strasbourg I), (élue à Dijon décembre 1997)

Responsable de la Centrale d’Achat : Karine RANVEAU (AEBL, Lyon I), (élue à Dijon décembre 1997)

Administrateurs de PDE :

Sébastien GUYOT (CBE Bio, Dijon)
Marjorie GAPP (ADS, Strasbourg I)


Assemblée Générale du 13 Octobre 1996 à Aix-Marseille 2

Président : François SALICIS (AMiBE, Grenoble I)

Secrétaire Générale : Sabine VACHERET (CBE Bio, Dijon)

Trésorière : Virginie BAURAIN (µMAX, Marseille)

Vice-Présidente : Catherine MARY (CBE Bio, Dijon)

Vice-Président : Fabrice LABAUME (AEBL, Lyon)


Assemblée Générale du 29 octobre 1995 à Bordeaux 2

Président : Pierre-Henry PIQUET (AEBL, Lyon I)

Secrétaire Générale : Karine JURISSIC (ABP7, Paris VII)

Trésorier : Sébastien RIMBAULT (µMAX, Marseille)

Vice-Président Communication : François SALICIS (AMiBE, Grenoble)


Assemblée Générale du 9 Octobre 1994 à Lyon 1

Président : Frédéric ROBBIANO (AMiBE, Grenoble I)

Vice-Président : Nicolas DULPHY (ABP7, Paris VII)

Vice-Président : Franck RADENNE (Perspectives, Lille I)

Secrétaire Général : Romain FRESSENGEAS (AEBBCB, Bordeaux II)

Trésorière : Patricia GAUTIER (GABA, Reims)

Responsable Sport : Florence NOUZILLIER (AEBL, Lyon I)

Responsable Formation des élus : Claude DUPONT (GABA, Reims)

Responsables Europe : Sébastien FAISAND et Corinne PLU (RESO, Orléans)

Responsable annuaire des filières : Muriel POLETTO (AMIBE, Grenoble I)


Assemblée Générale du 20 Février 1994 à Reims

Président : David ROCHE (AEBL, Lyon I)

Secrétaire générale : Corinne PLU (RESO, Orléans)

Trésorière : Patricia GAUTIER (GABA, Reims)

Vice-Président : Philippe TESCARI


Assemblée Générale reconstitutive du 18 décembre 1993 à Grenoble 1

Président : François SALICIS (AMiBE, Grenoble)

Vice-Président : Fabrice LABAUME (AEBL, Lyon)


Assemblée Générale du 7 février 1993 à Strasbourg 1

Présidente : Monia CHATTY (AEBL, Lyon I)

Secrétaire Général : Cyril LONGUEPEE (Perspective, Lille)

Trésorier : Frédéric HONNORE (AMiBE, Grenoble I)

Secrétaire Générale Adjointe : Julian SCHULUBACH (Symbiose 6, Paris VI)

Vice-président Forum Bio : Philippe PREMEL (ABP 7, Paris VII)

Vice-Président Communication Interne : Ahmet YILDIRIM (ADS, Strasbourg I)

Vice-Présidente Projet Europe : Magali STUER (µMax, Aix-Marseille III)

Responsable Elections : Yves CROSAZ (AMiBE, Grenoble I)

Responsable Information sur les Formations : Robert OLASO (BGA, Paris VII)


Assemblée générale de Décembre 1991 à Lyon 1

Président : Yves CROSAZ (AMiBE, Grenoble I)

Secrétaire Générale : Catherine LAFITTE (CBV, Pau)

Trésorière : Monia CHATTY (AEBL, Lyon I)

Vice-Président Forum Bio : Mathias ADER (BGA, Paris VII)

Vice-Présidente Projet Europe : Laurence CASALOT (µMax, Aix-Marseille III)

Vice-Président Projet Minitel : Cyril LONGUEPEE (Perspectives, Lille I)

Trésorière Forum Bio : Agnès CORONELLE (Symbiose 6, Paris VI)

Vice-Présidente Communication Interne : Lydia PROUVE (Bio SEVE, Paris VII)


Assemblée générale du 5 mai 1990 à Paris 11

Président : Lionel SEGARD (Président de Génome, Paris XI)

Secrétaire Général : Roland GUERET (Président de Symbiose, Paris VI)

Trésorière : Nathalie IMBAULT (RESO, Orléans)

Secrétaire Adjoint : Pierre VEINANTE (ADS, Strasbourg I)

Trésorier Adjoint : Jean-Pierre LEFEVRE

Premier Vice-Président : Laurent JONNET (Perspectives, Lille I)

Vice-Président : Olivier VANWUYTSWINKEL (AMiBE, Grenoble I)

Vice-Présidente : Agnès GRANDAUD (AEBL, Lyon I)

Vice-Président : Christophe CANDELOTTO